Перейти к основному содержанию

Роскомнадзор изучит материалы, связанные с «ЧВК Рёдан»

В РФ проверят информацию о новой подростковой субкультуре.

Во вторник, 28 февраля, стало известно, что Роскомнадзор изучит материалы, связанные с деятельностью «ЧВК Рёдан» в регионах России. Об этом сообщили «Ведомости».

Участники новой молодёжной субкультуры копируют повадки из аниме «Hunter X Hunter», носят чёрную одежду с изображениями пауков и клетчатые брюки. В минувшие выходные в некоторых городах России прошли акции этой группы. Приверженцев стиля из японского мультфильма массово задерживали в петербургском ТРЦ «Галерея». Аналогичные «сходки» членов новой организации проходили в Москве, Новосибирске, Казани и Красноярске.

В связи с появлением публикаций о задержании участников «ЧВК Рёдан» ведомство организовало проверку. По данным издания, материалы также направили на экспертизу в Росмолодёжь.

«Мы в ежедневном режиме осуществляем мониторинг запрещённой информации в сети интернет и инициируем ее блокировку», — отметил представитель Росмолодёжи.

По данным ведомства, за минувший год агентство вынесло более 2300 решений по блокировке контента, побуждающего детей к опасным действиям.

«Сейчас мы видим, как множество СМИ делают из этой "субкультуры" потенциальную угрозу, но каких-либо официальных данных о том, что существует некая деструктивная группировка, ещё нет», — написала в своём Telegram-канале глава Росмолодёжи Ксения Разуваева.

Мониторинг такой информации относится также к полномочиям АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды», отметила директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. При этом, по её словам, активная работа по блокировке контента в Сети не ведётся. Она добавила, что изначально в пабликах организации не было публикаций, связанных с насилием и призывами к агрессии. Однако после того, как тема стало «вирусной», в интернете активизировались провокаторы.

Напомним, в минувшее воскресенье полицейские оцепили «Галерею» в ходе акции подростковой аниме-субкультуры «ЧВК Рёдан», во время которой пострадал ребёнок. Накануне участников конфликта отправили под арест.