Перейти к основному содержанию

Улицу Радищева в Петербурге могут переименовать в Преображенскую

Депутат попросил вернуть территории в центре Северной столицы историческое название.

Во вторник, 28 февраля, стало известно, что улицу Радищева в Петербурге могут переименовать в Преображенскую. Соответствующее обращение депутат фракции «Яблоко» Борис Вишневский направил вице-губернатору и председателю топонимической комиссии Борису Пиотровскому.

По словам парламентария, улица называлась Преображенской до 1935 года. Это наименование связано с гвардейским Преображенским полком, который располагался в Литейной части в XIX веке. Рядом же находится Преображенская площадь, которой ранее вернули историческое название.

Вишневский отметил, что сегодня на этом участке есть несколько объектов культурного наследия, связанных с полком. Среди них — третий офицерский корпус сапёрного батальона и три солдатские казармы.

«Возвращение улице Радищева её прежнего названия – Преображенская – имеет все предусмотренные законом основания», — добавил депутат.

При это в «Яблоке» уверены, что память о писателе Александре Радищеве в Петербурге увековечена в достаточной степени. Так, в честь него уже названы переулок в Центральном районе города и улица в Пушкине.

Напомним, в начале февраля стало известно, что в Петербурге 17 скверов, садов и бульваров получат новые названия. Так, на Гранитной улице появится сквер в честь расшифровщика символов майя Юрия Кнорозова, а на Выборгской улице территорию назовут в память о писателе Юрии Сенкевиче.