Перейти к основному содержанию

В Ленинградском зоопарке заканчиваются иностранные препараты для животных

В зверинце Северной столице опасаются использовать российские вакцины.

Во вторник, 28 февраля, стало известно, что в Ленинградском зоопарке заканчиваются иностранные препараты для животных на фоне сокращения поставок. Об этом сообщила ветеринарный врач учреждения Юлия Василькова на пресс-конференции.

Так, в зоосаде столкнулись с профилактическими и лечебными сложностями. В частности животных пока боятся прививать российскими препаратами, так как не уверены в их безопасности.

«Каждый препарат можно найти, чем заменить, и из-за этих трудностей работа не останавливается, ищем разные методы. У нас есть много отечественных вакцин, о которых никто не слышал, их нужно срочно выводить на широкое использование, чтобы они были использованы. В зоопарке изменения есть, но нельзя сказать, что мы сильно страдаем от дефицита импортных товаров, но хотелось бы, чтобы отечественные препараты соответствовали качеству. От отечественных препаратов бывают осложнения. Мы эти проблемы, встречаем но как их решить, нам должна помочь наука», — отметила Василькова.

При этом в зоопарке отметили, что диагностическо-профилакатическая работа растёт, и некоторые лекарства всё-таки удалось заменить аналогами. Правда, цены на них значительно выросли.

«Пропал "Пропалин", появился аналог тоже импортный, но появился очень эпизодично и подорожал раз в пять. Это проблема, потому что каждая третья сука нуждается в этом препарате», — рассказала Василькова.

По словам начальника отдела организации и контроля противоэпизоотических и профилактических мероприятий Управления ветеринарии Петербурга Натальи Яшиной, в городе есть множество вакцин отечественного производства. При этом сохранились остатки импортных прививок.

В Ленобласти же большинство препаратов для сельзкохозяйственных животных придётся заменить на российские. Наиболее популярный зарубежный медикамент для домашних питомцев «Нобивак» также исчез с прилавков в России в минувшем году, но эксперты заверили, что если изменить схему введения, то его можно заменить отечественным аналогом.

Напомним, сегодня стало известно, что в 2022 году ввоз лекарств для животных в Петербург снизился почти на 30%. Поставки иностранных кормов также уменьшились на 25-30%.