Перейти к основному содержанию

Петербург получит более 22 миллиардов на инфраструктурные проекты

В Северной столице увеличили финансирование строительства.

В среду, 1 марта, стало известно, что Петербург получит более 22 миллиардов рублей на инфраструктурные проекты. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Губернатор Александр Беглов подписал постановление городского правительства, согласно которому деньги будут выделены на строительство транспортной развязки ЗСД у Шкиперского протока и подключение этой же магистрали к ШМСД. Кроме того, на эти средства закупят 169 трамвайных вагонов для «Горэлектротранса».

Кроме того, власти намерены финансировать возведение Красносельско-Калининской линии метро от станции «Казаковская» до «Обводного канала-2» и «Путиловской» вместе с электродепо «Красносельское».

В список попала и Лахтинско-Правобережная ветка подземки. Деньги пойдут на работы от станции «Спасская» до «Морского фасада», а также на первый пусковой комплекс до «Большого проспекта».

Общий объём инфраструктурного кредита на реализацию проектов составил 14,5 миллиарда рублей на 2023 год, 6,3 миллиарда — на 2024-й и 1,8 — на 2025-й. При этом в минувшем году Петербургу предоставили займ в размере 9,7 миллиарда.

Напомним, накануне стало известно, что компании в Северной столице получат субсидии на сумму более 60 миллионов рублей на рабочие места для инвалидов. За последние три года за счёт средств городского бюджета в городе уже создали и модернизировали 686 таких объектов.