Перейти к основному содержанию

«Плюшкина» выселят из заваленной мусором квартиры на Пятилеток

Квартира и мусор
© ФССП по Петербургу

В Невском районе города администрация получит в собственность жилище покойного.

В среду, 1 марта, стало известно, что 47-летнего петербуржца, на которого жаловались соседи, выселят из заваленной мусором квартира в доме № 19 на проспекте Пятилеток. Об это «Форпосту» в Федеральной службе судебных приставов.

«Этого выселение давно ждали соседи — в течение многих лет мужчина заваливал жилище пакетами с мусором, которые он приносил со свалок, пока в квартире не осталось свободного от хлама места», — сказали в ФССП.

Однако горожанина решили выселить не из-за зловония в парадной, а по иску райадминистрации, которая изъявила своё право на квадратные метры. Как выяснилось, петербуржец жил в квартире своего отца, который умер в 2018 году. При этом сын не вступил в права наследования, что позволило чиновникам требовать в свою собственность недвижимость.

Ранее федеральные приставы просили мужчину освободить жилплощадь в добровольном порядке, но этого не произошло. Недавно к нему пришли с судебным решением.

«Мужчина дверь открыл, представители коммунальной службы обеспечили проход представителям власти в жилое помещение. Однако войти в помещение не удалось из-за стены хлама. Должнику, выглянувшему из горы мусора, разъяснили, что квартира будет освобождена от хлама, и её нужно покинуть», — сказали в ФССП.

В итоге в квартире заменили дверной замок. Вскоре там проведут капитальный ремонт и избавятся от завалов. Сам петербуржец отправился жить на улицу Кораблестроителей, где официально зарегистрирован.

Напомним, в январе 2022 года в доме на проспекте Обуховской Обороны нашли обездвиженную 74-летнюю пенсионерку. Она лежала в куче мусора рядом с мёртвой собакой.