Перейти к основному содержанию

Под Петербургом зайцы начали сбиваться в пары для продолжения рода

Заяц
© Каждый твари по паре / Павел Глазков / vk.com/kazdoytvaripopare

Во Всеволожском районе Ленобласти заметили ушастых беляков.

В среду, 1 марта, стало известно, что под Петербургом зайцы начали сбиваться в пары — у них начинается сезон гона. Об этом сообщил зоолог Павел Глазков в группе «Каждой твари по паре».

«На днях в пригороде Петербурга у упавшей после штормового ветра осины я установил видеоловушку. <...> В норме беляки живут поодиночке, каждый — на своём участке леса. На одном из видео в кадр попалось сразу два зайца. А всё потому, что они уже готовятся к продолжению рода. В начале весны у зайцев начинается гон», — рассказал эксперт.

По его словам, как только растает снег, беляки сменят свою белую шерсть на летнюю — серую. Весной, во время брачного периода, их можно будет встретить днём, зимой же они выходят из норок лишь ночью.

Глазков добавил, что в Ленинградской области обитает более 40 тысяч зайцев данного вида, и около сотни их — в Северной столице.

Напомним, 19 февраля фотоохотники спасли на Елагином острове бородатую неясыть. Ночного хищника атаковала стая ворон, пользуясь количественным преимуществом.