Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге отказался останавливать застройку Охтинского мыса

Охтинский мыс
© ПАО "Газпром нефть"

Активисты не смогли затормозить работы в Красногвардейском районе города.

В среду, 1 марта, Куйбышевский районный суд Петербурга отказал градозащитникам в остановке застройки Охтинского мыса по проекту «Газпром нефти». Об этом сообщил Telegram-канал «Спасаем Охтинский мыс».

Компания планирует возвести на этом участке общественно-деловой центр на 47,2 тысячи квадратных метров. Там также хотят создать исторический парк и музей археологии. В сентябре минувшего года Госстройнадзор выдал корпорации разрешение на проведение работ.

Против данного проекта активно выступает градозащитное сообщество. По мнению активистов, Охтинский мыс — это историко-археологический музей-заповедник, на территории которого нельзя проводить коммерческую застройку.

«Поражает, что молчат археологи. У нас на глазах готовится преступление, собираются уничтожить величайшее открытие в российской археологии за последние десятилетия, а им как будто всё равно. Единицы проявляют интерес, и то как-то издалека. Понятно, что ходить на суды тяжело, но ведь есть же записи, можно их взять, послушать, авторитетно возразить насквозь оплаченным "специалистам" от госаппарата. Можно было бы написать статью, заявление, возмутиться такому обращению с наукой. Но, к сожалению, оба видеовысказывания, выложенные недавно в этой группе, принадлежат учёным, давно ушедшим из жизни. Такое ощущение, что у нас только мёртвые не боятся говорить открыто», — заявили активисты.

Отметим, 15 сентября Госстройнадзор официально разрешил застройку Охтинского мыса. По замыслу компании, в устье Охты следует разбить ландшафтный парк с деловыми и общественными зонами, а также установить трёхмерную информационную карту в виде макета крепости Ниеншанц.

Напомним, в ноябре минувшего года петербуржцы попытались оспорить застройку этой территории в суде. Тогда комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и ООО «Газпром лахта» посчитали заинтересованными лицами.