Перейти к основному содержанию

В 2022 году в недвижимость Петербурга инвестировали более 100 миллиардов рублей

В Северной столице увеличилось число сделок на имущественном рынке.

В среду, 1 марта, стало известно, что объём инвестиций в недвижимость Петербурга за 2022 год достиг 104,9 миллиарда рублей, что на 40% меньше прошлогоднего показателя. Об этом «Форпосту» сообщили в компании NF Group.

По данным аналитиков, из общей суммы бизнесмены вложили 59,9 миллиарда рублей в площадки под девелопмент, а 45,3 миллиарда — в готовые объекты. Кроме того, согласно статистике, за минувший год более чем в два раза увеличился интерес покупателей к гостиницам. Инвестиции в этот сектор составили 7,3 миллиарда рублей.

Также в компании отметили, что в 2022-м вырос спрос на участки под строительство отелей — в эту отрасль вложили 2,3 миллиарда рублей. По словам экспертов, в этом году предприниматели сосредоточатся на покупке объектов, которые принадлежат зарубежным компаниям, покидающим рынок РФ.

«В 2023 году российские инвесторы в коммерческую недвижимость продолжат фокусироваться на приобретении имущества уходящих иностранных компаний. Основной интерес будут проявлять к качественным готовым объектам с арендным потоком», — отметили в NF Group.

По данным консалтинговой компании, в прошлом году на 20% сократилась и доля инвестиций в объекты коммерческой недвижимости. Она составила 45,3 миллиарда рублей, что на 20% меньше, чем в 2021 году. Большая часть сделок была направлена на покупку офисных зданий.

Аналогичная ситуация сложилась со складами и индустриальными объектами. Сумма вложений в этот сегмент второй год подряд достигает 10 миллиардов. При этом часть инвестиций в исторические постройки с целью редевелопмента составила всего 2%.

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что в Петербурге на 23% сократился спрос на квартиры бизнес-класса. В прошлом году на первичном рынке было продано 2900 таких объектов, что на 23% меньше, чем в 2021-м