Перейти к основному содержанию

В Петербурге допустили «Движение первых» к комиссиям по делам несовершеннолетних

В Северной столице подросткам разрешили участвовать в официальной деятельности города.

В среду, 1 марта, депутаты Законодательного собрания Петербурга в третьем чтении приняли законопроект, согласно которому участников российского движения детей и молодёжи «Движение первых» допустят к комиссиям по делам и несовершеннолетних. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

Авторами инициативы выступили единороссы Денис Четырбок, Александр Ржаненков и Марина Макарова. Парламентарии предложили изменения в связи с созданием нового объединения детей и подростков, которое появилось по инициативе президента России Владимира Путина минувшим летом.

Согласно документу, члены движения смогут принимать участие в официальной деятельности Петербурга по профилактике безнадзорности несовершеннолетних.

За законопроект проголосовали большинство членов ЗакСа.

Отметим, «Движение первых» создали в июле 2022 года указом президента Путина. Организация позиционируется как современный аналог пионерии. Название движения выбрали в начале декабря.

Напомним, в минувшем декабре вице-спикер ЗакСа Марина Шишкина заявила, что организация очень молодая и ещё себя никак не зарекомендовала. По её словам, в подобных делах можно задействовать и молодёжные подразделения партий, такие есть в «Справедливой России — За правду», КПРФ и «Единой России».