Перейти к основному содержанию

В Петербурге одобрили законопроект о штрафах за курение в коммуналках и общежитиях

Заседание
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице намерены наказывать за вредную привычку.

В среду, 1 марта, депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении законопроект о штрафах за все виды курения во вспомогательных помещениях коммунальных квартир и общежитий. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

Инициативу на рассмотрение парламента внесла группа единороссов. По мнению авторов документа, любителей никотина следует штрафовать на сумму от 500 до 1,5 тысячи рублей. Наказание предполагается в том числе за курение кальянов.

Депутат Всеволод Беликов пояснил, что фиксировать нарушения будут сотрудники районных администраций.

«Практика показывает, что большое количество представителей администрации, хорошо знающих территории общежитий, могут составлять эти протоколы. В дальнейшем можем рассмотреть расширение круга уполномоченных лиц, но это точно не органы внутренних дел. Не считаю нужным также подключать и органы самоуправления к этому», — отметил Беликов.

Парламентарий уточнил, что действие законопроекта будет распространяться на такие помещения, как общие лоджии и места хранения имущества.

Некоторые депутаты выступили против данной инициативы. Так, Наталия Астахова предположила, что мера будет нарушать права граждан, которые и так живут в непростых условиях, на частную жизнь и выразила опасение, что из-за новой нормы сотрудникам полиции придётся выезжать на «никчёмные ссоры» соседей по коммуналке. Представитель фракции «Яблоко» Борис Вишневский добавил, что «такой позор Петербурга, как коммуналки, будет существовать ещё долго».

Несмотря на возражения, предложение поддержали 38 из 49 членов ЗакСа.

Напомним, в начале минувшего месяца в Петербурге в первом чтении приняли законопроект о запрете продажи зажигалок детям и подросткам. За нарушение предусмотрены штрафы – от трёх до пяти тысяч рублей для физлиц, от 30 до 50 тысяч для должностных и до 300 тысяч рублей для организаций.