Перейти к основному содержанию

Экс-полицейский из Петербурга поплатился свободой за передачу личных данных

Фемида
© Форпост Северо-Запад

Правоохранителя из Северной столицы наказали за «услугу» приятелю.

В четверг, 2 марта, Василеостровский районный суд Петербурга огласил приговор экс-полицейскому Константину Голубеву. Его признали виновным по 285 статье УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

По данным инстанции, фигурант дела занимал должность оперуполномоченного в отделе УМВД по борьбе с имущественными преступлениями. В 2020 году обвиняемый с помощью сослуживца, имеющего доступ к ПТК «Розыск-Магистраль», нашёл персональные данные пассажиров двух авиарейсов, а также информацию о покупке билетов.

Сведения, представляющие личную тайну граждан РФ, он передал своему другу.

Голубев отказался признавать вину. Он просил оправдать его в связи с отсутствием состава преступления.

«В прениях прокурор просил назначить Голубеву наказание в виде лишения свободы сроком на три года 10 месяцев в ИК общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на два года», – отметили в пресс-службе судов.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде лишения свободы на два года в колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда.

Напомним, накануне стало известно, что экс-сотруднику ОЖД в Петербурге грозит новое наказание за взятки. Сотрудники фирм передавали ему средства за за подготовку контрактов на более выгодных условиях.