Перейти к основному содержанию

Госстройнадзор разрешил строительство архивного комплекса у «Ладожской»

В Северной столице появятся новые объекты.

В четверг, 2 марта, стало известно, что Госстройнадзор разрешил строительство архивного комплекса у станции метро «Ладожская» в Петербурге. Об этом свидетельствует документ, опубликованный на сайте ведомства.

Согласно плану, на Заневском проспекте возведут два здания, в которых откроются Центральный государственный исторический архив Петербурга и Центральный государственный архив литературы и искусства города. Под работы выделили участок рядом с Охтинской веткой железной дороги.

Проект предполагает увеличение стеллажных полок в помещениях с 16,6 до 22,5 километра. Там также разместятся помещения реставрации, дезинфекции, микрофильмования и переплёта.

Кроме того, в комплексе обещают открыть по два читальных и выставочных зала, научную библиотеку и конференц-холл. Из городского бюджета на работы выделили 1,8 миллиарда рублей.

Строительство могут завершить к следующей осени.

Напомним, в минувшие выходные стало известно, что «Газпром Арену» могут соединить с «Лахта Центром» роликовыми и велодорожками. Кроме того, на территории в Приморском районе может появиться круглосуточный открытый бассейн с подогревом.