Перейти к основному содержанию

Мобилизованный житель Луги погиб под колёсами военного грузовика

Военнослужащий из 47-го региона скончался в Белгородской области.

В четверг, 2 марта, стало известно, что мобилизованного жителя Луги Николая Мурашева раздавил военный грузовик. Об этом «Фонтанке» сообщила мать мужчины.

По словам женщины, её сына призвали в прошлом году сразу после свадьбы. Ему присвоили специальность артиллериста и отправили на боевое слаживание в местную часть.

В середине ноября Николая перевели в Белгородскую область. Через шесть дней журналисты сообщили родственникам мобилизованного, что тот погиб — на трассе «Новый Оскол — Валуйки — Ровеньки» мужчину задавил военный грузовик.

Тело Николая доставили в Ленобласть. После похорон родственники оформили документы на страховые, президентские и региональные выплаты. При этом два миллиона рублей семье погибшего должны были выделить из областного бюджета.

В конце января семье Николая пришёл отказ в региональной выплате. В лужском филиале Центра соцзащиты населения пояснили, что военнослужащий погиб не в зоне СВО, а, значит, субсидия его семье не положена.

Тогда мать и вдова мобилизованного написали письмо губернатору Ленобласти Александру Дрозденко. Они отметили, что не согласны с решением чиновников и считают, что смерть Николая наступила «в результате его участия в специальной военной операции».

Позднее в соцкомитете правительства Ленобласти сообщили «Фонтанке», что «решение будет принципиально пересмотрено в пользу семьи».

Напомним, сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал о материальной помощи, которую город предоставляет родственникам военнослужащих. Так, по его словам, приёмные дети участников СВО получили право на бесплатные питание в школах и проезд в общественном транспорте.