Перейти к основному содержанию

Синоптик: «весенние процессы» в Петербурге начнутся во второй половине марта

Зима в Петербурге
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице потеплеет после Дня весеннего солнцестояния и возвращения грачей.

В четверг, 2 марта, стало известно, что в этом месяце в Петербурге средняя температура воздуха будет немного ниже нормы. Об этом «Форпосту» сообщил синоптик Юрий Куткевич.

По словам эксперта, март в городе на Неве традиционно считается скорее зимним месяцем. Среднемесячный температурный показатель отрицательный и составляет -1 градус. Лишь в конце месяца столбики термометра поднимаются до +1-го. При этом весну в Петербурге можно определять по разным критериям.

«Начало весны можно определять по разным признакам. Например, астрономическая весна начинается со Дня весеннего солнцестояния 21 марта, а метеорологическая наступает, когда среднесуточная температура переваливает через ноль градусов в сторону положительных температур, это 22 марта. Также есть фенологическая весна, когда в Петербург и Ленобласть возвращаются грачи, а это 23 марта. По всем признакам весна в Петербурге наступает в третью, заключительную декаду марта», – отметил Куткевич.

По мнению синоптика, нынешний март оправдывает показатели ещё одного зимнего месяца. В первые дни в Петербурге установится слабоположительная температура, ночью в 78-м регионе будут небольшие заморозки и снег. При этом «весенние процессы» в городе начнутся ближе к концу марта.

«Затем температура будет понижаться, ветер в основном северо-западных направлений. В ближайшую неделю или даже 10 дней температуры будут вполне зимние, когда днём они составят от -3 до -6 градусов, а ночью от -10 до -13-ти. Правда, существенных осадков почти не ожидается. По прогнозу московского Гидрометцентра, среднемесячная температура в марте в Петербурге будет чуть-чуть, но ниже нормы. Поэтому первая половина марта у нас пройдёт по-зимнему. Только во второй половине месяца начнутся более весенние процессы, и температура начнёт повышаться», – рассказал специалист.

Согласно прогнозу, в ближайшие выходные в Петербурге ожидается облачная с прояснениями погода без осадков. Ветер задует в северо-западном направлении. Днём в городе на Неве похолодает от -4 до -6 градусов, а ночью до -10-ти.

Напомним, накануне стало известно, что минувшей зимой в Петербурге было зафиксировано 38 дней оттепели. Средняя температура воздуха составила -2,8 градуса.