Перейти к основному содержанию

В Ленобласти задержали депутата Законодательного собрания

задержание
© pixabay.com

Парламентарий из 47-го региона попал под уголовное дело.

В четверг, 2 марта, стало известно, что в Ленобласти задержали депутата местного Законодательного собрания. Как сообщили «Форпосту» в региональном Следкоме, его заподозрили в злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, парламентарий, ранее занимавший пост руководителя «Дирекции комплексного развития территорий Ленинградской области», организовал передачу управления дочерним предприятием своему близкому родственнику. Кроме того, его подозревают в том, что он скрыл от наблюдательного совета НКО информацию о договорах на сумму не менее 445 миллионов рублей.

Как полагают в СК, в дальнейшем фигурант с помощью номинальных руководителей получил право единоличного управления компанией до момента распределения прибыли по заключённым контрактам.

«Таким образом причинил существенные убытки в виде неполучения нераспределённой прибыли дочернего юридического лица на сумму не менее 22 000 000 рублей в качестве прибыли по заключенным и выполняемым контрактам», — добавили в ведомстве.

Эти средства были предназначены для строительства школ, больниц и других социальных объектов в жилых кварталах Ленобласти. Их недостача привела к банкротству дочерней организации НКО.

В рамках расследования правоохранители провели обыски в региональном комстрое, офисах ряда компаний и квартирах их сотрудников.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по 201 статье УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлёкшее тяжкие последствия). В ближайшее время депутату предъявят обвинение.

Напомним, в начале февраля бывшего заместителя председателя комстроя Ленобласти Сергея Шалыгина отправили в СИЗО. Его обвиняют в получении взятки за покровительство.