Перейти к основному содержанию

Автобусы в Петербурге сократили опасные выбросы в атмосферу на 15,5 тысячи тонн

Автобус
© Начальник транспортного цеха / https://t.me/transportniytseh

Общественный транспорт в Северной столице уменьшил вредные выхлопы в воздух.

В пятницу, 3 марта, стало известно, что автобусы в Петербурге сократили опасные выбросы в атмосферу на 15,5 тысячи тонн. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

По словам губернатора города Александра Беглова, слова президента России Владимира Путина о том, что «мы неплохо продвинулись в реформе обращения с отходами», применимы к агломерации Петербурга и Ленобласти. Так, за 2022 год в Северной столице на газомоторное топливо перевели три тысячи автобусов. Новые машины помогли уменьшить вредные выхлопы в городской воздух.

Градоначальник отметил, что в настоящее время за загрязнениями в Петербурге следят 25 автоматизированных станций по 15 параметрам. Вскоре число этих показателей увеличат до 21-го. Кроме того, в Смольном планируют закупить девять новых станций, которые будут фиксировать нарушения радиационного фона и метеоданные.

Беглов также добавил, что до конца 2024 года в Петербурге хотят построят четыре объекта по сортировке и переработке мусора. Также он обратил внимание на необходимость очищения воды в Неве и Финском заливе. В конце марта Смольный может подписать постановление касательно водной системы Петербурга и соседних регионов.

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что депутаты ЗакСа предложат Мишустину снять мораторий на проверки бизнеса ради экологии. Один из авторов инициативы, Андрей Рябоконь, отметил, что в современных условиях действующий запрет на проверки индивидуальных предпринимателей может принести вред окружающей среде.