Перейти к основному содержанию

Суд обязал собственника отреставрировать дачу Месмахера

Дача
© КГИОП

В Выборгском районе города восстановят объект культурного наследия.

В пятницу, 3 марта, стало известно, что Арбитражный суд Свердловской области обязал отреставрировать дачу Георга Месмахера в Шуваловском парке Петербурга. Об этом сообщила пресс-служба КГИОП.

По данным ведомства, владелец исторического здания обязан в течение года законсервировать объект и провести противоаварийные работы. В случае неисполнения решения суда ответчик должен заплатить 100 тысяч рублей, а в дальнейшем – по 150 тысяч ежемесячно.

В конце февраля комитет уже поступило заявление на выдачу разрешения на первоочередные работы. Специалисты ведомства изучают рабочую документацию. Владелец должен был провести их до конца июля прошлого года.

«В апреле 2022 года КГИОП в ходе выездного обследования установлено ухудшение технического состояния памятника деревянной архитектуры по сравнению с июлем 2021 года. В отдельных местах происходит деформация деревянных конструкций здания, гниль отдельных деревянных венцов и обшивки, перекосы дверных и оконных проёмов. Перекрытия в северной части здания частично обрушены. В кровле сквозные отверстия. Из-за протечек местами повреждены оштукатуренные потолки с розетками», – отметили в ведомстве.

В минувшем году специалисты направляли в полицию заявление о преступлении по 243 статье УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия) и просили привлечь виновных лиц к ответственности. Также комитет просил правоохранителей пресечь противоправные действия собственника и усилить патрулирование территории около здания.

В адрес владельца представители ведомства направили предостережение о недопустимости нарушения закона.

Напомним, накануне стало известно, что Госстройнадзор разрешил строительство архивного комплекса у станции метро «Ладожская». Под работы выделили участок рядом с Охтинской веткой железной дороги.