Перейти к основному содержанию

В Крыму петербуржца признали виновным в подготовке к госизмене

Житель Северной столицы вплавь пытался сбежать в соседнее государство.

В пятницу, 3 марта, в Крыму рассмотрели уголовное дело петербуржца, обвиняемого в приготовлении к государственной измене и покушении на незаконное пересечение границы РФ. Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда республики.

По данным инстанции, 40-летний фигурант дела был противником специальной военной операции и в минувшем году принял решение выехать на территорию Украины. Там он планировал стать участником боевых действий на стороне ВСУ.

С этой целью житель Петербурга нашёл через интернет представителей добровольческого легиона, участники которого вербовали и организовывали выезд граждан РФ в соседнюю страну. Однако первая попытка пересечь границу через Брянскую область для мужчины не увенчалась с успехом. Тогда он купил гидрокостюм, ласты, подводный фонарь и решил пробраться на Украину из Крыма, переплыв Чёрное море.

«По прибытию на территорию полуострова подсудимый 6 августа 2022 года выдвинулся вплавь в направлении города Одессы через акваторию Чёрного моря. При себе у него были камуфлированная форма, берцы и другие предметы, приобретённые для перехода на сторону противника. Подсудимый выполнял различные техники плавания и отдыха на воде, при этом соблюдал меры конспирации, уклоняясь от возможного пресечения его противоправной деятельности сотрудниками пограничных органов Российской Федерации. Однако 8 августа 2022 был выявлен и поднят на борт пограничного сторожевого корабля вблизи села Оленевка Черноморского района Республики Крым», – отметили в пресс-службе суда.

Таким образом, сотрудники приграничного судна пресекли попытку мужчины совершить преступление.

Суд квалифицировал действия петербуржца как приготовление к госизмене и покушение на незаконное пересечение границы.

В результате обвиняемого отправили в колонию строгого режима на шесть лет. После отбывания срока ему также положено ограничение свободы на один год.

Напомним, в минувшем году в Москве местную жительницу арестовали по подозрению в госизмене. Ранее её задержали сотрудники ФСБ.