Перейти к основному содержанию

В Петербурге могут перезапустить два автомобильных завода до конца 2023 года

В Северной столице планируют возобновить производство транспорта.

В пятницу, 3 марта, стало известно, что до конца 2023 года в Петербурге могут перезапустить два автомобильных завода. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на губернатора города Александра Беглова.

Старт работы предприятий обещают дать на площадках ушедших из России компаний.

«Единственная отрасль, которая сейчас остановлена – это производство автомобилей. Мы вместе с федеральным центром активно работаем над её переформатированием. Есть варианты по оставленным производствам, по открытию новых направлений. Есть наработки по двум заводам точно, в самое ближайшее время один из заводов приступит к выпуску продукции. Есть и другие наработки. В течение этого года как минимум два предприятия начнут работать», – отметил градоначальник.

Беглов также напомнил, что сейчас в РФ есть собственные разработки в сфере электромобилей. Этот вид транспорта создают специалисты концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», а также учёные Политехнического университета. Губернатор рассказал, что власти города ведут переговоры по запуску производства экологических машин в городе на Неве на одной из баз кластера.

По словам градоначальника, в ближайшие месяцы Смольный определится, с кем будет работать в этой отрасли.

Напомним, на этой неделе стало известно, что территорию автомобильного завода Toyota в Петербурге могут отдать под индустриальный парк. Власти города уже попросили согласование на проект у Министерства промышленности и торговли РФ.