Перейти к основному содержанию

Генпрокуратура признала нежелательной организацией Transparеncy International

Генпрокуратура РФ
© Форпост Северо-Запад / Сергей Чернядьев

В РФ международное объединение внесут в особый перечень.

В понедельник, 6 марта, Генпрокуратура России признала нежелательной организацию по борьбе с коррупцией в мире Transparеncy International. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства в своём Telegram-канале.

«По результатам изучения поступивших материалов Генеральной прокуратурой Российской Федерации принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности "Transparеncy International" со штаб-квартирой в Берлине (ФРГ), руководство которой осуществляют граждане зарубежных стран», — отметили в ведомстве.

По мнению Генпрокуратуры, деятельность этого формирования «выходит за рамки декларированных целей и задач». В ведомстве считают, что, формально выступающая против коррупции организация вмешивается во внутренние дела РФ. Таким образом, деятельность объединения угрожает основам российской Конституции и безопасности страны.

Ведомство передало информацию о своём решении в Минюст для внесения сведений в перечень иностранных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной в РФ.

Напомним, в минувшем месяце Генпрокуратура приняла аналогичное решение в отношении «Форума свободной России». Материалы проверки показали, что деятельность организации представляет угрозу конституционному строю РФ.