Перейти к основному содержанию

Горсуд рассмотрит иск петербуржца об утечке данных к «Яндекс.Еде»

Курьер
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице попросили оштрафовать крупную компанию.

В понедельник, 6 марта, Санкт-Петербургский городской суд зарегистрировал иск местного жителя Александра Шацкого к ООО «Яндекс.Еда» о защите персональных данных и взыскании компенсации морального вреда. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Ранее Шацкий обратился в Куйбышевский райсуд, где потребовал от компании 50 тысяч рублей за утечку его личной информации. Эти сведения мужчина передал сервису в рамках клиентского соглашения.

Тогда инстанция постановила, что в деле необходимо доказать нарушения со стороны конкретных сотрудников фирмы. На заседании отметили, что в феврале 2022 года «Яндекс.Еда» была признана потерпевшей стороной в инциденте со взломом данных.

«Истцом не представлены доказательства, что именно ответчиком раскрыты третьим лицам либо распространены персональные данные истца», — пояснили в пресс-службе.

Тогда райсуд отказал Шацкому, и петербуржец подал апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию.

Напомним, в июне прошлого года 13 жителей Северной столицы потребовали более двух миллионов рублей от «Яндекс.Еды». Причиной стала утечка данных — тогда в сеть попали адреса клиентов, их имена, номера телефонов и траты на заказы.