Перейти к основному содержанию

В Петербурге за три года коронавирусом переболели 1,8 миллиона человек

Маска
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице подвели предварительные итоги ковидной пандемии.

В понедельник, 6 марта, стало известно, что в Петербурге за последние три года коронавирусом переболели 1,8 миллиона человек. Об этом сообщил председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

По словам чиновника, с 2020 года в городе на Неве изменилась система здравоохранения в плане оказания медицинской помощи пациентам.

«За указанный промежуток времени переболело инфекцией более 1,8 миллиона горожан. Скорее всего, ковидом переболели почте все петербуржцы, однако у большей части инфекция прошла бессимптомно. Естественно, многие горожане столкнулись с ковидом в лёгкой форме, так что все делают свой вклад в коллективный иммунитет. Наибольшее число заболеваний зафиксировано в 2021 году, это связано с тем, что мощность ПЦР-лабораторий развивалась постепенно. С 2022 года у нас 63 лаборатории, которые могут проводить 120 тысяч исследований в сутки», — отметил Лисовец.

По данным комитета, пиковые значения заболеваемости в Петербурге были зафиксированы весной 2022 года. Тогда на повторном лечении находились 150 тысяч горожан.

Во время подъёма заболеваемости медицинскую помощь в Северной столице оказывали 25 стационаров, при этом лишь два из них были инфекционными.

Напомним, сегодня стало известно, что за три года пандемии в Петербурге заболевшим коронавирусом медработникам выплатили более 11 миллиардов рублей. Всего эти средства поступили на счёт 36 тысячам медработников.