Перейти к основному содержанию

За неделю суд в Петербурге обязал 16 мигрантов со склада Ozon покинуть РФ

Мигранты
© Объединённая пресс-служба городских судов / t.me/SPbGS

В Северной столице рассказали о труде осуждённых, который позволяет смягчить наказание.

В понедельник, 6 марта, стало известно, что за минувшую неделю Колпинский районный суд Петербурга рассмотрел 16 административных материалов в отношении мигрантов, которые незаконно работали на складе Ozon в Петро-Славянке. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Каждому уроженцу Таджикистана и Узбекистана назначили штраф в размере пяти тысяч рублей и самостоятельный выезд за пределы РФ. Всего с начала года инстанции Северной столицы зарегистрировали 47 дел по 18.10 статье КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности).

«Районные суды <...> рассматривают материалы о замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами, переводя лиц, отбывающих наказание, в УФИЦ. Исправительный центр трудоустраивает осужденных на предприятия Колпинского района, в том числе в Ozon. С работой кладовщиков и упаковщиков наши осуждённые справляются не хуже мигрантов, получая благодарности», — сказали в пресс-службе судов.

Там добавили, что осуждённые могут рассчитывать на смягчение своего наказание лишь в случае примерной работы. Этот критерий учитывает суд при рассмотрений соответствующих прошений.

Напомним, в октябре на складе Ozon под Петербургом задержали 27 мигрантов. В компании заявили, что привлекают новых работников, в том числе мигрантов, чтобы справиться с растущим объёмом заказов.