Перейти к основному содержанию

Аренда торговых помещений на Невском обойдётся почти в 900 тысяч рублей

невский проспект метро
© Форпост Северо-Запад

Эксперты назвали цены на съём квадратных метров в центре Северной столицы.

Во вторник, 7 марта, стало известно, что стоимость аренды торговых помещений на Невском проспекте в Петербурге составила почти 900 тысяч рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в компании KNPU.

По данным аналитиков, в минувшем январе на центральной улице города пустовал 51 офис. В этот же период в прошлом году число предложений по аренде составляло 61, то есть этот показатель сократился на 16,4%.

Самой дорогой в Центральном районе города оказалась аренда территории у станции метро «Гостиный двор». Здесь цена на съём офисов составила 1,2 миллиона рублей. При этом наиболее низкая стоимость — около «Площади Александра Невского», где «чек» держится на уровне 170 тысяч.

За съём самого дешёвого помещения на Невском проспекте просят 65 тысяч рублей, а наиболее дорогого — 2,8 миллиона. По мнению экспертов, за последний год арендные ставки значительно снизились из-за ухода иностранных компаний.

«Как правило, у зарубежной компании один квадратный метр арендуемой площади приносил в 1,5-2,5 раза больше прибыли, чем у отечественных конкурентов, поэтому, столкнувшись с изменением игроков на этом рынке, мы увидели и корректировку ставок, так как далеко не каждый отечественный бизнес может располагать такими же экономическими показателями торговли, а, следовательно, и не может позволить себе прежние арендные ставки Невского проспекта», – отметил брокер по коммерческой недвижимости Егор Борисов.

Также, по словам специалиста, на Невском проспекте появился «нехарактерный» для этого района бизнес. Так, на улице открылись табачный магазин и кондитерские торговые точки.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что объём инвестиций в недвижимость Петербурга за 2022 год достиг 104,9 миллиарда рублей. Это на 40% меньше, чем прошлогодний рехультат.