Перейти к основному содержанию

Индекс промышленного производства в Петербурге превысил 100%

деньги
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице подсчитали объёмы работ в разных сферах экономики.

Во вторник, 7 марта, стало известно, что индекс промышленного производства в Петербурге по итогам января 2023 года составил 101,9% относительно аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщил вице-губернатор города Валерий Москаленко со ссылкой на данные Петростата.

По словам чиновника, положительный вклад в экономику продолжает вносить строительство. Кроме того, восстанавливается уровень деловой активности в производственном секторе. Так, оборот петербургских организаций в январе 2023 года составил 2,4 триллиона рублей.

Объём работ в сфере строительства в январе 2023 года составил 32,1 миллиарда рублей, вырос и объём услуг по сортировке и хранению — на 12,4% по сравнению с январём прошлого года. Он составил 120,9 миллиарда рублей.

На уровне прошлого года остались объёмы в отрасли телекоммуникационных услуг — 12,7 миллиарда рублей. Снижение наблюдалось в сфере розничной торговли — оборот упал на 12,2% и составил 152,4 миллиарда рублей.

Наибольший рост наблюдается в производстве одежды — в три раза, транспортных средств и оборудования — в 2,1 раза, в металлургии — на 66,3%, создании мебели — в 32,5%, выпуске пищевых продуктов — на 24,2%, производстве компьютеров и электронных изделий — на 15,2%.

Напомним, до конца 2023 года в Петербурге планируют перезапустить два автомобильных завода. Власти города обсуждают возможность выпуска на одной из площадок электромобилей.