Перейти к основному содержанию

На стенах домов в Петербурге к 8 марта зажгли световые открытки

В городе на Неве украсили фасады зданий сюжетами известных картин художников.

Во вторник, 7 марта, в Петербурге зажгли световые открытки к Международному женскому дню. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Праздничные световые витражи и инсталляции появились на разных улицах города. Так, красочными цветами и пожеланиями петербуржцы могут полюбоваться на Каменноостровском проспекте, 28, Большом проспекте Васильевского острова, 70, и на Кондратьевском проспекте, 14. Около здания Российской национальной библиотеки на Московском проспекте создали целую художественную галерею — здесь разместили проекции картин Самохвалова, Кустодиева, Серова, Зинаиды Серебряковой, Крамского.

Две картины также продублировали — автопортрет Серебряковой «За туалетом» появился на Новгородском проспекте, 10А, в Шушарах, а на 8-й линии Васильевского острова, 85А — «Купчиха с чаем» Кустодиева. На Шпалерной, 44Б, разместили портрет Анны Ахматовой кисти Натана Альтмана.

Напомним, в начале марта стало известно, сколько петербуржцы готовы потратить на подарки женщинам к 8 марта. Треть опрошенных горожанок при этом заявила, что хотела бы получить к празднику ювелирные украшения.