Перейти к основному содержанию

Расстрелявшего посетителей бара на Гороховой бизнесмена лишили свободы на 16 лет

суд
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице определили наказание предпринимателю.

Во вторник, 7 марта, Октябрьский районный суд Петербурга огласил приговор бизнесмену Станиславу Яковлеву. Его признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, хулиганстве и покушении на убийство, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что 5 октября 2015 года пьяный фигурант находился в баре отеля на Гороховой улице. Он напал на одного из гостей заведения: ударил его по лицу локтем и ногой, затем несколько раз пнул в спину.

После агрессивный мужчина с кулаками и пистолетом Grand Power N12-F начал стрелять в других посетителей бара. В результате Яковлев нанёс травмы и причинил физическую боль восьми горожанам.

Суд отправил Яковлева на 16 лет в колонию строгого режима. Кроме того, в пользу одного из потерпевших с фигуранта взыскали 14,5 миллиона рублей. Другому пострадавшему он должен заплатить 700 тысяч.

Напомним, в минувшем месяце в прениях прокурор запросил для Яковлева наказание в виде 20 лет лишения свободы. Ранее присяжные единогласно признали его виновным и не заслуживающим снисхождения.