Перейти к основному содержанию

Жительнице Ленобласти отказали в выплате после смерти участвовавшего в СВО мужа

В 47-м регионе проводят экспертизу по делу о финансовой компенсации семье бойца, погибшего на операционном столе.

Во вторник, 7 марта, стало известно, что жительнице Лужского района Ленобласти Галине Захарчук отказали в региональной выплате после смерти участвовавшего в СВО мужа. Об этом сообщила «Фонтанка».

По данным издания, 53-летний супруг Галины Дмитрий скончался в декабре минувшего года. За три дня до Нового года его похоронили, а после январских праздников женщина получила отказ в предоставлении выплаты, так как боец умер на операционном столе в Подмосковье. По мнению чиновников Ленобласти, это не подтверждает его участие в боевых действиях.

Известно, что до поступления на службу Захарчук работал охранником в Луге.

Через месяц в зоне СВО мужчина получил ранение, ему осколком разрезало ногу. После военнослужащему сделали операцию и через несколько дней отправили в разведку. Затем мужчина заболел и неоднократно жаловался на боль в лёгких. После того, как он вернулся с очередного задания в Белгород, его положили в местный госпиталь.

В декабре 2022-го Захарчука отправили в филиал военного госпиталя имени Бурденко в подмосковном Пушкино. В этом же месяце на работу к его жене пришли чиновники из региональной администрации, а также представители военкомата, которые сообщили Галине о смерти супруга от остановки сердца на операционном столе. Женщине рассказали, что ранее бойцу диагностировали воспаление трахеи.

28 декабря Дмитрия похоронили на Аллее Славы кладбища в Луге. Организацию похорон взяли на себя администрация и воинская часть. Спустя два дня Галина отнесла пакет необходимых документов в местный филиал Центра социальной защиты населения для предоставления выплат. Она должна была получить из бюджета Ленобласти два миллиона рублей за гибель супруга в ходе выполнения боевых задач.

В январе вдова пришла в учреждение, чтобы донести некоторые бумаги, однако выяснила, что ей отказали в выплате. В документе указано, что Захарчук получил переохлаждение, а этот диагноз не подтверждает гибель во время СВО. Галина написала жалобу на имя губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.

В региональном комитете по социальной защите заявили, что по факту случившегося проводится экспертиза. По результатам проверки будет принято решение о правомерности отказа, «предварительно будет пересмотрено в сторону семьи».

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что мобилизованного жителя Луги Николая Мурашева раздавил военный грузовик. В конце января семье молодого человека также пришёл отказ в региональной выплате.