Перейти к основному содержанию

Fazer передумала закрывать фабрику на границе с Ленобластью

Зарубежное предприятие продолжит работу около 47-го региона.

В четверг, 9 марта, стало известно, что финская компания Fazer передумала закрывать шоколадную фабрику на границе с Выборгским районом Ленобласти. Об этом сообщила пресс-служба концерна на своём сайте.

На производстве кондитерских изделий отметили, что ранее завод в Лаппеэнранте хотели перенести на строящийся объект в Лахти. Однако было принято решение о переводе на новую фабрику выпуска шоколада их Ванты. Согласно первоначальному плану, обе линии должны были переехать в другие города Суоми с 2025-го по 2027 годы.

Представители концерна подчеркнули, что данное решение связано с изменением процентных ставок и потребительского спроса. Кроме того, актуализировались дискуссии о налогах в финкой системе здравоохранения.

«Следовательно, объём планирования кондитерской фабрики Fazer изменится, и компания решила исследовать только перенос производства шоколадных изделий на новую фабрику. Нынешняя фабрика работает с 1960-х годов и приближается к концу своего жизненного цикла. Новая фабрика позволит разрабатывать и производить шоколадные изделия будущего. Поэтому производство кондитерских изделий будет продолжаться в Лаппеэнранте», — отметили в компании.

Отметим, на сладком производстве на границе с РФ работает около 400 сотрудников.

Напомним, в минувшем апреле стало известно, что ФАС согласовала сделку о продаже 100% уставного капитала ООО «Хлебный Дом» булочно-кондитерскому холдингу «Коломенский». В марте прошлого года Fazer объявила о выходе с российского рынка и сменила юридическое название.