Перейти к основному содержанию

Минфин предложил продавать на аукционах имущество чиновников-коррупционеров

В РФ могут выставить на торги недвижимость взяточников.

В четверг, 9 марта, стало известно, что Министерство финансов России предложило продавать на аукционах изъятое имущество чиновников-коррупционеров. Соответствующую инициативу одобрила комиссия по законопроектной деятельности, сообщили «Известия».

По данным издания, в настоящее время жильё, переданное государству судом, бесплатно получают нуждающиеся. Однако из-за высоких коммунальных платежей в таких квартирах и домах людям приходится их продавать. На фоне этого появляются новые коррупционные схемы.

По мнению ведомства, новый законопроект может решить проблему, так как в документе будут прописывать целевое назначение полученных в результате сделки средств. Так, деньги предлагают направлять на покупку недвижимости для нуждающихся, детей-сирот и участников спецоперации.

При этом на торги предлагают выставлять только те объекты, стоимость которых в два раза выше рыночной. Их оценку будет проводить Росимущество.

Согласно предварительному плану, инициативу в ближайшее время рассмотрят на заседании правительства, после чего направят в Госдуму.

Напомним, в минувшем месяце президент РФ Владимир Путин подписал закон о публикации деклараций депутатов и сенаторов в обезличенном виде. Позже аналогичный проект одобрили в петербургском ЗакСе.