Перейти к основному содержанию

Петербург может получить почти полмиллиарда рублей курортного сбора в 2023 году

Исаакиевский собор
© Форпост Северо-Запад / Инна Метелькова

Эксперты подсчитали доход Северной столицы от дополнительной туристической платы.

В четверг, 9 марта, стало известно, что Петербург может получить почти полмиллиарда рублей курортного сбора в 2023 году. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) по внутреннему туризму Сергея Ромашкина.

Согласно прогнозу эксперта, в этом году бюджет Петербурга может получить от 400 до 500 миллионов рублей благодаря путешественникам. При этом городская казна может впервые превысить триллион рублей. Из этих средств доля курортного сбора составит около 0,05% прибыли.

По словам Ромашкина, тестовое введение этой платы с 1 августа 2023-го существенно не повлияет на турпоток в Петербург. Однако, по его мнению, в связи с этой мерой возможны «имиджевые потери» для города на Неве. Так, это нововведение может тормозить процесс заселения посетителей в отель. Кроме того, гостиницы могут оказаться в неравном положении с апартаментами, где не будут собирать плату.

Отметим, экспериментальный режим данный системы продлится до 31 декабря 2024 года.

Напомним, на этой неделе стало известно, что гости Петербурга будут платить по 100 рублей за сутки проживания в гостинице или арендованном жилье. От «дани» освобождаются ветераны ВОВ, блокадники, малоимущие семьи, больные туберкулёзом, студенты очной формы обучения в вузах и другие льготные категории.