Перейти к основному содержанию

Петербуржец отсудил 25 тысяч рублей за непрошеную рекламную рассылку

суд
© Форпост Северо-Запад

Компания в Северной столице не смогла доказать, что получала согласие на информирование мужчины по почте.

В четверг, 9 марта, стало известно, что петербуржец Николай Сергеев смог добиться компенсации морального вреда от компании ООО «Евроавиа» по делу о рекламной рассылке, на которую он не давал согласия. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов города.

Петербуржец подал иск, в котором рассказал о получении в октябре 2021 года письма на электронную почту от отправителя EuroAvia — в нём была информация рекламного характера. По его словам, никакого согласия на такую рассылку он не давал.

Мужчина обратился сначала в ФАС, где признали рекламу услуг компании ненадлежащей, и потребовал компенсации в 50 тысяч рублей. В качестве аргумента Сергеев указал, что у него инвалидность по зрению, и чтение лишней корреспонденции причиняет ему страдания.

Суд изучил материал и указал, что мужчина не пользовался услугами компании, не был зарегистрирован на её сайте и не давал согласия на получение рекламы по почте.

Ответчик возразил, что письмо отправили на адрес пользователя, зарегистрированного в 2015 году. При этом подтверждения того, что этим лицом был именно Сергеев, найдено не было — ни номера телефона, ни других данных о нём в форме на сайте не содержалось.

«Реклама признается распространённой без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено», — вынес решение суд.

В пользу Сергеева взыскали 25 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Напомним, в середине февраля стало известно, что в Петербурге инвалид по слуху отсудила у компании деньги за билет на форум. При этом добиться моральной компенсации ей не удалось.