Перейти к основному содержанию

Петербурженка отсудила у УК более 400 тысяч рублей за протечку крыши

Крыша, уборка, сосульки
© Форпост Северо-Запад

Суд встал на сторону жительницы Северной столице в деле о повреждённом жилье.

В четверг, 9 марта, стало известно, что петербурженке удалось взыскать 441 207 рублей с управляющей компании по делу о протечке воды в квартиру из-за некорректной очистки кровли. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов города.

Горожанка подала в суд на ООО «Жилкомсервис №1 Пушкинского района». Она просила взыскать с УК 265,7 тысячи рублей за порчу имущества, а также моральную компенсацию в 100 тысяч рублей, покрыть её расходы на экспертизу. По словам горожанки, вода протекала в её квартиру на Парковой улице в период с конца января по начало февраля из-за неправильной очистки крыши от снега — это подтверждалось актами. УК её претензию о возмещении ущерба оставила без внимания.

Суд установил, что квартира петербурженки находится на последнем этаже, над ней располагается чердак. В нём проложены трубы отопления.

«Вина ответчика в заливе квартиры истца ответчиком не оспаривалась. Из отчёта об оценке следует, что рыночная стоимость восстановительного ремонта составляет 265 700 рублей. Доказательств, указывающих на недостоверность отчёта, либо ставящих под сомнение его выводы, в материалах дела не имеется», — пояснили в пресс-службе судов.

Суд обязал УК выплатить горожанке запрошенную сумму, а также штраф в размере 142,85 тысячи рублей, расходы на составление отчёта в размере 6,5 тысячи рублей и компенсацию в размере 20 тысяч рублей. Кроме того, ответчик будет обязан заплатить госпошлину — 6 157 рублей.

Напомним, сегодня петербуржцу удалось отсудить 25 тысяч рублей за непрошеную рекламную рассылку. Мужчина доказал, что страдает от спама на электронной почте.