Перейти к основному содержанию

В Петербурге отменили отказ в возбуждении дела о «минировании» офиса партии «Яблоко»

В Северной столице пересмотрят материалы ЧП с сообщением о взрывном устройстве.

В четверг, 9 марта, стало известно, что прокуратура Центрального района Петербурга отменила постановление следователя районного управления МВД об отказе в возбуждении уголовного дела о ложном минировании офиса партии «Яблоко». Это следует из ответа замначальника районного УМВД на обращение адвоката Андрея Черткова, который представляет интересы партии, сообщили «Форпосту» в пресс-службе городской фракции.

Там же пояснили, что следователь МВД Тихомиров отказал в возбуждении уголовного дела из-за того, что не смог установить личность сообщившего о бомбе. После этого адвокат «Яблока» подал жалобу в прокуратуру и Главк.

«Обоснование отказа в возбуждении дела по причине того, что следователю неизвестно кто преступник и где он находится – это новое слово в юриспруденции, ранее не предусмотренное законодательством. По этой логике правоохранительным органам было бы работать гораздо легче, но закон требует иного: искать преступника, а не ссылаться на то, что он им не известен», - заявил зампредседателя «Яблока», депутат Заксобрания Борис Вишневский.

Отметим, 1 февраля в офис «Яблока» пришли полицейские. Они выгнали всех людей из помещения заявив, что некто сообщил им о бомбе в здании. Взрывных устройств правоохранители не нашли, но изъяли картины и плакаты художница Елены Осиповой. В протоколе было сказано, что предметы «возможно содержат заведомо ложную информацию, данные об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации в целях защиты интересов РФ и её граждан».

Руководитель фракции Александр Шишлов направил обращения начальнику регионального Главка Роману Плугину и прокурору города Виктору Мельнику с требованием вернуть картины и взять на контроль рассмотрение заявлений адвоката Андрея Черткова, а также возбудить уголовное дело о заведомо ложном сообщении о минировании.

Напомним, в начале марта сообщалось, что депутаты петербургских фракций «Справедливая Россия» и «Яблоко» решили публиковать именные декларации о доходах, несмотря на недавно одобренный в первом чтении закон, позволяющий народным избранникам размещать документы о зарплатах и имуществе в обезличенном виде. Проект поддержали 34 из 49 членов Заксобрания.