Перейти к основному содержанию

Наркодилершу из Петербурга с 25 килограммами товара поймали на пути в Новосибирск

наркотики
© Пресс-служба МВД по Тюменской области

Женщина везла на такси запрещённые вещества, собранные на кладбищах Северной столицы.

В пятницу, 10 марта, в Тюменской области задержали даму с 25 килограммами наркотиков, вывезенных с кладбища в Петербурге для отправки в Новосибирск. Об этом сообщили в МВД по региону.

Автомобиль Renault Fluence остановили на трассе между Тюменью и Омском. Водитель рассказал сотрудникам ГИБДД, что работает таксистом и выполняет заказ — перевозку по маршруту Москва — Новосибирск — Москва. В это время пассажирка машины начала нервничать. Тогда полицейские решили провести досмотр авто — в присутствии понятых в нём нашли четыре сумки с фасованным в вакуумные пакеты сыпучим веществом.

Женщину доставили в отдел полиции, где она призналась, что с января занимается распространением наркотиков. Найденную партию весом в 25 килограммов она забрала с трёх кладбищ Петербурга и должна была привезти в Новосибирск на личном автомобиле. Машина сломалась, поэтому ей пришлось прибегнуть к услугам таксиста. За этот транш ей обещали 200 тысяч рублей.

Следователи возбудили в отношении 56-летней женщины уголовное дело по 228 статье УК РФ (незаконное приобретение, хранение и распространение наркотиков). Максимальное наказание по ней составляет 20 лет тюрьмы. Суд избрал фигурантке дела меру пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, в начале недели петербурженка пыталась передать наркотические пряники в тверское СИЗО. Теперь ей грозит 12 лет колонии.