Перейти к основному содержанию

Петербуржец добился от УК компенсации за дважды залитую квартиру

Невский
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице управляющая компания заплатит местному жителю за ремонт.

В пятницу, 10 марта, Куйбышевский районный суд рассмотрел гражданский иск Дениса Малкова к ООО «Жилкомсервис №1 Центрального района» о возмещении ущерба, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Истец владеет квартирой в доме на Невском проспекте, который обслуживает ответчик. В 2019 и 2021 году из-за аварии на сетях центрального отопления дважды произошло залитие данного жилища. Это подтверждают акты осмотра управляющей компании.

Малков считал, что в инциденте виновна УК, которая не исполняет должным образом свои обязанности. Но организация отказалась возмещать ущерб в добровольном порядке. Поэтому петербуржец через суд требовал в общей сложности 1 312 000 рублей.

«Суд установил, что залитие квартиры истца произошло "... из-за дефекта на трубопроводе центрального отопления в межэтажном перекрытии между квартирами (значительный физический износ)"», — сказали в пресс-службе судов.

Ответчик утверждал, что залив квартиры в 2021-м произошёл по вине собственника. Однако назначенная экспертиза доказала вину УК.

В итоге с управляющей компании взыскали 897 тысяч рублей в пользу Малкова и дополнительные 94 тысячи издержек.

Напомним, накануне петербурженка отсудила у УК более 400 тысяч рублей за протечку крыши. В этом помогла проведённая в жилище экспертиза.