Перейти к основному содержанию

Смольный перераспределит финансирование новых станций метро в Петербурге

тоннель метро
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице перенаправят бюджетные средства на строительство подземки.

В пятницу, 10 марта, стало известно, что Смольный перераспределит финансирование новых станций метро в Петербурге. Соответствующий проект постановления появился на сайте антикоррупционной экспертизы.

В 2023 году на строительство Красносельско-Калининской ветки от «Казаковской» до «Путиловской» планировали выделить 13,7 миллиарда рублей, в 2024-м — 17,9, а в 2025-м — 2,3. Однако в следующем году финансирование решили сократить до 7,2 миллиарда, а в 2025-м увеличить до 3,1.

В документации отметили, что уменьшение объёмов расходов не повлияет на сроки ввода объекта. Его обещают сдать в четвёртом квартале 2024-го.

Аналогичная схема запланирована и для оранжевой линии метро от «Спасской» до «Горного института». В этом году на работы выделяют 7,1 миллиарда, а в следующем — 7,3.

Кроме того, в 2023-м на зелёную ветку метро от «Беговой» до «Планерной» заложено 2,1 миллиарда рублей. В последующие два года финансирование сократят до 1,4 миллиарда и 5,9.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что «Метрострой Северной столицы» завершил проходку наклонного хода будущей станции «Путиловская». Их диаметр составил 5,6 метра.