Перейти к основному содержанию

В Петербурге арестовали участника финансовой пирамиды

Рубли
© Форпост Северо-Запад

Мошенник в Северной столице обещал людям инвестиционную прибыль.

В пятницу, 10 марта, Приморский районный суд Петербурга арестовал Дмитрия Мазанова по делу о создании финансовой пирамиды. Об этом сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов города.

По версии следствия, Мазанов в составе преступного сообщества, созданного Романом Василенко в Северной столице не позднее 29 мая 2014 года, участвовал в хищении денег у граждан России из разных регионов страны. Он привлекал вкладчиков в ПК «Бест Вей», а также иностранные компании — «Гермес Менеджмент Лтд», «Гермес М ЛП» и «Гермес Финанс Лтд», действовавшие по принципу финансовой пирамиды. Людям он обещал улучшить их жилищные условия и привлечь инвестиции. Получив деньги, мужчина передавал их руководителям преступной группировки, нанесённый 12 тысячам граждан ущерб оценивается более чем в 16 миллиардов рублей.

Мазанова задержали 7 марта и предъявили обвинение по 210 и 159 статьям УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нём, мошенничество). Следствие запросило для него арест, сам он возражал и просил о более мягкой мере пресечения. Суд решил отправить мужчину под стражу до 18 апреля.

Напомним, в конце января стало известно, что в Петербурге предстанет перед судом мошенница, похитившая 11 машин. По версии следствия, она с сообщниками обманывала автовладельцев через липовый автоцентр.