Перейти к основному содержанию

В Петербурге выделят 220 миллионов на терапию для пациентов-«сердечников»

таблетки
© pixabay.com

В Северной столице согласовали меры поддержки для местных жителей, страдающих рядом заболеваний.

В субботу, 11 марта, стало известно, что в Петербурге выделят 220 миллионов рублей на терапию и реабилитацию для пациентов с болезнями сердца. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«Пациенты, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями со сниженной фракцией выброса менее 40% и состоящие под диспансерным наблюдением, получат дополнительные меры социальной поддержки. Их обеспечат необходимой лекарственной терапией в соответствии с клиническими рекомендациями по лечению», — уточнили чиновники.

Соответствующие изменения будут внесены в Социальный кодекс Петербурга. Документ уже подписал губернатор Александр Беглов.

В этом году на меры поддержки смогут рассчитывать 8640 пациентов. По словам чиновников, поправки позволят сократить число повторных госпитализаций и сохранять каждый год по 637 жизней.

Напомним, в минувший понедельник в Смольном утвердили виды спорта, за занятие которыми горожанам будут положены ежемесячные выплаты. Так, субсидии смогут получить те, кто вовлечён в олимпийские и паралимпийские дисциплины.