Перейти к основному содержанию

Петербург вошёл в пятёрку самых опасных городов России

Список городов России с криминогенной обстановкой
© Numbeo.com, скриншот

Северная столица попала в «криминальный» антирейтинг регионов РФ.

В воскресенье, 12 марта, стало известно, что Петербург по итогам прошлого года вошёл в пятёрку самых опасных городов России. Такие данные опубликованы на сайте международного портала Numbeo.

Такой рейтинг специалисты компании составляют ежегодно. Аналитики руководствуются такими показателями, как «индекс преступности» и «индекс безопасности».

Обстановку в регионе просят оценить местных жителей. Так, если населённый пункт наберёт не более 20 баллов, то он считается безопасным, а если более 80 — напротив, с напряжённой криминогенной обстановкой.

Международный антирейтинг возглавил британский Брэдфорд, где «индекс преступности» составил 69,2. При этом в России самым опасным признали Новосибирск с показателем 47,7 балла.

Петербург занял в этом списке третье место с индексом 39.7. Вторая строчка досталась Екатеринбургу (46.4), четвёртая и пятая — Москве (36.8) и Нижнему Новгороду (28.7) соответственно.

Отметим, сербская компания Numbeo также составляет мировые базы данных о потребительских ценах, качестве медицинского обслуживания и других показателей жизни в городах.

Напомним, накануне сообщалось, что Петербург вошёл в топ самых популярных туристических направлений России. Жители страны хотят провести отпуск в Северной столице, Краснодарском крае, Крыму и на Алтае.