Перейти к основному содержанию

В Ленобласти банкир предстанет перед судом за хищение 170 миллионов рублей

деньги
© Форпост Северо-Запад

В 47-м регионе предпринимателя заподозрили в присвоении крупной суммы.

В воскресенье, 12 марта, стало известно, что в Ленобласти завершили расследование уголовного дела о хищении 170 миллионов рублей в одном из местных банков.

По данным регионального Главка, с апреля 2014 по октябрь 2015 года председатель правления финансовой организации присвоил крупную сумму в отделении Всеволожского района.

«Под предлогом получения кредитов двумя частными компаниями он организовал без ведома их руководства составление необходимых документов и подписание кредитных договоров и иных сопутствующих документов», — рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Когда крупная сумма поступила на счета этих компаний, банкир похитил деньги.

Мужчина перевёл 170 миллионов рублей на подконтрольные счета и начал совершать сделки по их отмыванию. Так, предприниматель переоформлял права собственности на недвижимость и проводил ряд финансовых операций.

В октябре 2015-го банк был лишён лицензии, а в декабре 2021 года его руководителя задержали. На время следствия фигурант был помещён под домашний арест.

Материалы уголовного дела передали во Всеволожский районный суд Ленобласти.

Напомним, 22 февраля сообщалось, что в Петербурге бывшего следователя Игоря Левченко могут отправить в колонию на девять лет. Его обвинили в попытке получения взятки и превышении должностных полномочий в деле о хищении четырёх миллионов в компании «Специальные технологии».