Перейти к основному содержанию

Песков назвал «элементом политизации» вручение «Оскара» фильму «Навальный»

Песков
© kremlin.ru

В Кремле прокомментировали итоги кинопремии в США.

В понедельник, 13 марта, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «элементом политизации» вручение премии «Оскар» документальному фильму «Навальный». Об этом сообщил ТАСС.

Представитель Кремля отметил, что не смотрел ленту об отравлении российского оппозиционного политика и не может судить о её качествах. Однако, по мнению Пескова, голливудские работы часто бывают политизированы.

«Но, хотя не смотрел, смею предположить, что здесь есть определённый, конечно, такой элемент политизации темы, Голливуд тоже не гнушается иногда темой политизации своей работы, такое бывает. Но говорить о каких-то кинематографических достоинствах этой ленты я не могу, ибо не знаком», — заявил пресс-секретарь.

Отметим, сегодня в Лос-Анджелесе в США прошла 95-я церемония награждения «Оскар». Статуэтку в номинации «Лучший документальный фильм» получил фильм «Навальный» канадского режиссёра Дэниэла Роера.

Картина рассказывает историю об отравлении оппозиционного политика Алексея Навального (внесён Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму), его лечении в Германии и возвращении в Россию.

Напомним, награду вместе с режиссёром приняла супруга политика Юлия Навальная. Она обратилась к мужу со сцены, пожелав ему оставаться сильным.