Перейти к основному содержанию

«Навальный» получил «Оскар» как лучший документальный фильм

Навальный
© Кадр из фильма «Навальный»

В США определили победителей кинопремии.

В понедельник, 13 марта, в Лос-Анджелесе в США прошла 95-я церемония награждения «Оскар». Статуэтку в номинации «Лучший документальный фильм» получил фильм «Навальный» канадского режиссёра Дэниэла Роера.

Лента рассказывает историю об отравлении оппозиционного политика Алексея Навального (внесён Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму), его лечении в Германии и возвращении в Россию. Награду вместе с режиссёром приняла супруга политика Юлия. Она обратилась к мужу со сцены, пожелав ему оставаться сильным. На церемонии также присутствовали дети Навального — Дарья и Захар.

Навальная
© Скриншот трансляции премии «Оскар»

Отметим, 22 марта 2022 года Лефортовский районный суд Москвы признал оппозиционера виновным в неуважении к правосудию, а также в четырёх эпизодах крупного мошенничества. Его отправили в колонию строгого режима на девять лет.

Номинированная за «Лучший короткометражный фильм» работа якутских режиссёров Максима и Евгении Арбугаевых осталась без статуэтки. Награда ушла к индийской картине «Заклинатели слонов».

В основных категориях кинопремии лидером оказалась картина «Всё везде и сразу» Дэниэла Шайнерта и Дэна Квана. Эта работа стала лауреатом в номинациях «Лучший фильм», «Лучший сценарий» и «Лучшая режиссура», а исполнительницу главной роли Мишель Йео признали лучшей актрисой. Она была номинирована вместе с Кейт Бланшетт, Аной де Армас, Андреа Райзборо и Мишель Уильямс.

За игру второго плана также наградили артистов «Всё везде и сразу» — Ке Хью Квана и Джейми Ли Кёртис.

Брендан Фрейзер получил актёрский «Оскар» за роль в фильме Даррена Аронофски «Кит». Во время награждения артист не смог сдержать слёз. В своей номинации он обошёл Остина Батлера, Колина Фарелла, Пола Мескала, а также Билла Найи.

«Аватар:Путь воды» Джеймса Кэмерона отметили лишь в номинации за «Лучшие визуальные эффекты».

Среди фильмов на иностранном языке победа досталась немецкой ленте Эдварда Бергера «На западном фронте без перемен».

Победу в категории «Лучший анимационный фильм» получил «Пиноккио» Гильермо Дель Торро.

Напомним, в минувшем январе в США огласили список номинантов на премию «Оскар». За звание «Лучший фильм» боролись «На Западном фронте без перемен», «Аватар: Путь воды», «Банши Инишерина», «Элвис», «Всё везде и сразу», «Фабельманы», «Тар», «Топ Ган 2: Мэверик», «Треугольник печали» и «Женские сплетни».