Перейти к основному содержанию

Навального приговорили к девяти годам строгого режима

Оппозиционный политик России остаётся за решёткой.

Во вторник, 22 марта, Лефортовский суд Москвы признал оппозиционера Алексея Навального (внесён Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) приговорили к девяти годам колонии строгого режима и штрафу 1,2 миллиона рублей. Его признали виновным в неуважении правосудию и в четырёх эпизодах особо крупного мошенничества, сообщил «Интерфакс».

Суд установил, что оппозиционер со своими соратниками присваивал деньги, пожертвованные подписчиками и сторонниками, переводившими средства на борьбу с коррупцией и предвыборную кампанию в период президентских выборов в России.

Заседание суда зачитали в покровской исправительной колонии № 2, где Навальный отбывает наказание.

Ранее Гособвинение попросило суд приговорить Алексея Навального к 13 годам лишения свободы и штрафу в 1,2 миллиона рублей по совокупности приговоров.

Напомним, в 2014 году Навальному дали 3,5 года условно за отмывание денег по делу «Ив Роше». Однако в августе 2020 года политика после отравления в бессознательном состоянии увезли в Германию на лечении и реабилитацию. В январе 2021-го он вернулся в Россию и был сразу же задержан в аэропорту Шереметьево. После этого он попал на скамью подсудимых, ему заменили «условку» на 2,8 года колонии строгого режима.