Перейти к основному содержанию

Петербурженка добилась компенсации за разбитую рухнувшей штукатуркой машину

Суд
© Pixabay.com

В Центральном районе города призвали к ответу управляющую компанию.

В понедельник, 13 марта, Куйбышевский районный суд Петербурга встал на сторону местной жительницы Людмилы Самохиной в деле о компенсации ущерба из-за разбитого штукатуркой с фасада дома автомобиля. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов города.

Горожанка подала в суд на ООО «Жилкомсервис №2 Центрального района». Женщина заявила, что 10 сентября 2022 года на её машину Nissan во дворе дома №33/40 на Коломенской улице обрушилась штукатурка с фасада и повредила автомобиль. Она хотела взыскать с УК 106 800 рублей в счёт возмещения ущерба, 25 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также 4900 рублей за траты на оценку, 35 тысяч рублей — за оплату услуг юриста и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы. В доказательство своих слов она привела показания свидетелей, а также записи камер наблюдения.

Суд установил, что ответчик не предпринял мер по предупреждению обрушения штукатурки. Во дворе дома не было ни ограждений, ни объявлений о риске падения деталей фасада. Служители Фемиды встали на сторону горожанки и обязали УК выплатить ей 106 800 рублей за причинённый ущерб, 10 тысяч за моральный вред, а также компенсировать расходы на юриста и оценку. Кроме того, компания заплатит штраф в размере 58 400 рублей.

Напомним, на прошлой неделе петербуржец добился от УК компенсации за дважды залитую квартиру. В общей сложности ему удалось отсудить около 100 тысяч рублей.