Перейти к основному содержанию

В «Авито» назвали главные тренды российского рынка труда в 2022 году

В Северной столице обсудили, как РФ справляется с вызовами в сфере занятости.

В понедельник, 13 марта, управляющий директор «Авито Работа» и «Авито Услуги» Артём Кумпель заявил, что в прошлом году в России больше всего вакансий было размещено в сферах продажи, производства и строительства. Об этом он сообщил на пресс-конференции, посвящённой VII Санкт-Петербургскому форуму труда.

По его словам, в 2022-м в стране наблюдался как прирост активности соискателей (27%), так и дефицит кадров. При этом в 2023-м только за февраль резюме и вакансии на площадке опубликовали порядка 2,5 миллиона человек.

«Топ сфер, ставших лидерами по вакансиям — продажи, производство, строительный сектор. В феврале возрос спрос к направлениям производства, сырьевого сектора и сельского хозяйства», — отметил Кумпель.

Также в 2022 году в стране на 29% выросла медианная зарплата. Кроме того, продолжился начавшийся ещё в пандемию тренд на популяризацию вакансий с дистанционной работой.

«Больше 90% роста вакансий с запросами удалённой работы. Мы видим возросшую активность соискателей здесь. Больше чем в 2,5 раза вырос объём таких вакансий. И я напоминаю, что этот объём растёт каждый год», — добавил Кумпель.

По его словам, в минувшем году в России также выросло число самозянятых и увеличилась конкуренция между работодателями за молодых специалистов. Среди соискателей и компаний выросла популярность чат-ботов для поиска сотрудников и работы.

Напомним, сегодня в комитете по труду и занятости Петербурга заявили, что уход зарубежных компаний с рынка не вызвал взлёта безработицы в городе. Сейчас в простое по этой причине остаются чуть больше трёх тысяч горожан.