Перейти к основному содержанию

Беглов: Петербург может отказаться от товаров недружественных стран

Беглов
© Общественное достояние

Экономику Северной столицы подготовили к импортозамещению.

Во вторник, 14 марта, стало известно, что Петербург в ближайшие годы может отказаться от товаров недружественных стран. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на губернатора города Александра Беглова.

По словам градоначальника, Северная столица обладает потенциалом, чтобы со временем заместить западную продукцию собственным производством и отказаться от их закупок. Он отметил, что в данный момент необходимо поддержать предприятия, лаборатории и научные коллективы Петербурга, у которых есть определённые компетенции.

Беглов также признал, что за один год найти замену всему «недружественному импорту» — невозможно, так как некоторые механизмы недоступны российским технологиям. В связи с этим, по мнению губернатора, важно поддержать работу созданных за рубежом техническим систем и найти альтернативных поставщиков в дружественных государствах.

«Следующий шаг — технические системы на собственной индустриальной базе. Этот этап сложнее и дольше. Необходим перевод на отечественные рельсы широкого круга производств. Мы только приступаем к формированию стопроцентно отечественных технических систем. Например, в феврале открыли центр инжиниринга в Кронштадте для нефтегазовой промышленности. Там будут вести собственные разработки, проектировать, конструировать и изготавливать продукцию, импорт которой в Россию запрещён», — отметил Беглов.

Градоначальник также подчеркнул, что по некоторым направлениям Петербург уже занимает ведущие позиции. Среди них — медицинская генетика, искусственный интеллект, информационная химия, цифровые технологии для промышленности и другие.

Напомним, накануне стало известно, что власти Петербурга пока не получали уведомлений о массовых увольнениях сотрудников иностранных компаний, приостановивших работу в России из-за ситуации на Украине. По статистике, в городе зафиксирован самый низкий по стране уровень безработицы — примерно 1,5% или 16,5 тысячи человек.