Перейти к основному содержанию

Экс-гендиректора фирмы в Петербурге обвинили в уклонении от налогов на 46 миллионов

деньги
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице будут судить предпринимателя.

Во вторник, 14 марта, стало известно, что экс-гендиректора фирмы в Петербурге обвинили в уклонении от налогов на 46 миллионов рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в городской прокуратуре.

По версии следствия, с 2019 года мужчина руководил компанией, осуществляющей грузоперевозки. Воспользовавшись своим служебным положением, он подписал фальшивые контракты с юрлицами. При этом организации не выполняли прописанные в договоре работы.

Несмотря на это, в документах бухгалтерского учёта отражались фиктивные сделки. Налоговые декларации с ложными сведениями коммерсант отправлял в ФНС.

«В результате умышленных преступных действий в период с июня 2017-го по октябрь 2020 года в бюджетную систему Российской Федерации не выплачен НДС на сумму более 46 миллионов рублей, что составляет особо крупный размер», — отметили в ведомстве.

Прокуратура Красногвардейского района утвердила обвинение по уголовному делу в отношении мужчины. Ему вменяют 199 статью УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершённое в особо крупном размере).

Дело направили для рассмотрения в Красногвардейский районный суд.

Напомним, сегодня стало известно, что экс-замглаве ФСИН Петербурга Сергею Мойсеенко продлили арест до 30 марта. Его обвиняют по 160 статье УК РФ (растрата бюджетных средств).