Перейти к основному содержанию

В Петербурге в 2023 году запустят цифровой сервис по уборке снега

Уборка снега
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице рассказали о планах по развитию информационных систем.

Во вторник, 14 марта, стало известно, в Петербурге в 2023 году запустят около 10 новых цифровых сервисов, в том числе по уборке снега и труду и занятости. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела развития и проектирования информационных систем Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра Денис Лунг.

Он пояснил, что сервис по уборке осадков будет отображать не только данные от комитета по благоустройству, но и информацию о внутридворовых уборках.

Также планируется запустить чат-боты для владельцев домашних животных, садовых некоммерческих товариществ, Гостехнадзора и другие.

Лунг добавил, что аудитория инфосистем города уже достигла 2,5 миллиона человек. В общей сложности в каталоге «Цифровой Петербург» сейчас насчитывается 245 сервисов.

Напомним, в начале февраля в Северной столице произошёл массовый сбой в работе «Горздрава», «Госуслуг» и приложения для оплаты парковки. Позже выяснилось, что из-за технической ошибки бюджетные организации перестали видеть свою бухгалтерию.

В середине февраля вице-губернатор Станислав Казарин пояснил, что сбой произошёл из-за того, что сервисы остались без технического обслуживания по решению производителя.