Перейти к основному содержанию

Экс-замглаве ФСИН Петербурга Мойсеенко продлили арест до 30 марта

Сергей Мойсеенко
© Объединённая пресс-служба судов Петербурга

Бывший полковник внутренней службы задержится в СИЗО Северной столицы.

Во вторник, 14 марта, стало известно, что Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел ходатайство следствия о продлении меры пресечения в виде ареста экс-замглаве ФСИН Петербурга Сергею Мойсеенко. Его обвиняют по 160 статье УК РФ (растрата бюджетных средств), сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов города.

По версии следствия, в период с 16 декабря 2015 года по 28 января 2016-го Мойсеенко договорился с гендиректором ОАО «Генеральная строительная корпорация» (ГСК) Виктором Кудриным о присвоении денег, выделенных государством. К делу также привлекли сотрудника ФСИН Николая Чернова.

Фигуранты подписали документы, подтверждающие поставку оборудования для «Крестов-2» на сумму более семи миллионов рублей. Деньги были перечислены, однако технику так и не поставили. Кудрина объявили в розыск.

Следствие просило продлить Мойсеенко срок содержания под стражей на 15 суток. В минувшем месяце ему предъявили обвинение в окончательной редакции. Суду сообщили о необходимости разрешения ходатайства.

«Защитник дополнил, что с материалами дела сторона защиты ознакомилась, так как Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга их ранее ограничил», — отметили в пресс-службе судов.

Мойсеенко не возражал против требования следствия и не захотел ничего пояснять.

В результате обвиняемому продлили стражу до 30 марта 2023 года.

Отметим, бывшего руководителя УФСИН Петербурга Сергея Мойсеенко уже приговорили к 11 годам тюрьмы за полученные взятки в размере 710 миллионов рублей. Его также признали виновным в убийстве экс-сотрудника ФСИН Николая Чернова, который искал нарушения при возведении нового здания СИЗО.

Напомним, в декабре минувшего года в ходе заседания Мойсеенко возражал против ареста и заявил, что не признаёт вину. Его адвокат пояснил, что «Мойсеенко как сидел в СИЗО, так и сидит, и будет сидеть, так как отбывает наказание».